Виды страхования физических лиц

 

Сегодня на рынке страхования представлены многообразные программы по страхованию физических лиц. В целом все виды страхования физических лиц можно разделить на обязательные и добровольные. Обязательным страхованием является страхование в тех случаях, когда речь идет о безопасности всего общества в целом или человеческой жизни в частности.

Сюда можно отнести обязательное медицинское страхование. Такие виды страхования являются обязательными для юридических и физических лиц на законодательном уровне. Обязательное медицинское страхование, ОСАГО, страхование пассажиров при осуществлении перевозок различными видами транспорта.

Все эти виды страхования подлежат обязательному заключению гражданами и организациями. Отдельный вид представляет из себя страхование имущества. Его принято делить на страхование для физических и юридических лиц.

При страховании имущества выделяют группу рисков, при которых выплачивается страховая компенсация. Сюда относятся пожары и другие стихийные бедствия, наводнения, вандальные действия третьих лиц и хищение имущества путем незаконного проникновения в жилое помещение. Отдельно выделяется ответственности. В данном случае объектом страхования является имущественный интерес страхователя, и осуществляется страхование ответственности перед третьими лицами.

Страховая сумма выплачивается в случае нанесения ущерба третьим лицам в той или иной ситуации, предусмотренной страховым событием. При таком виде страхования страхователь переносит на страховщика часть или всю свою ответственность за причиненный ущерб третьим лицам. В этом случае получателями страховой премии выступают третьи лица, а не страхователь. Это позволяет выделить в особую группу этот вид страхования.

Похожие статьи:
Рекомендуем к прочтению  Детали производства пластиковых окон
Оцените статью
Добавить комментарий