МРТ при зубных имплантах

 

Некоторые пациенты сомневаются, можно ли делать МРТ при наличии зубных имплантов. И действительно, в такой ситуации вы можете столкнуться с определенными проблемами. Ведь в основе рассматриваемой диагностической процедуры лежит «сканирование» человеческого организма путем воздействия на него магнитного поля.

И хотя процедура по праву считается абсолютно безопасной и безболезненной на профессиональных МРТ аппаратах, она имеет свою специфику, которую обязательно нужно учитывать при подготовке к обследованию.

Почему же пациенты считают процедуру МРТ при зубных имплантах недопустимой?

Импланты для МРТ не помеха

Дело в том, что в состав некоторых подобных конструкций входит металл, который под воздействием магнитного поля, как известно, способен сильно нагреваться. Вот и получается, что пациенты боятся получить травму от своих собственных имплантатов. Но рационален ли этот страх? Давайте разбираться подробно.

Прежде всего, примите во внимание, установка имплантов какого именно типа была осуществлена вашим стоматологом. Важно иметь в виду, что подавляющее большинство рассматриваемых стоматологических конструкций изготавливаются из специального металлического сплава, никак не реагирующего на воздействие магнитного поля. А если даже в изделии присутствуют ферромагнетики, оно все равно не будет нагреваться или менять свое расположение.

То есть, в данном случае мы рассматриваем не такие явления, как, например, противопоказания при установке зубных имплантов, а всего лишь факторы, способные осложнить проведение процедуры.

Вашему здоровью абсолютно ничего не угрожает – но результат исследования может получиться неточным.

Вот в чем заключается основная проблема. Как брекеты, так и зубные имплантаты способны приводить к возникновению искажений на снимках, получаемых в результате проведения процедуры.

диагностика

Поэтому, когда будете записываться на МРТ, обязательно предупредите врача о состоянии своей ротовой полости. Он должен внести определенные корректировки в настройки оборудования, что позволит получить более точные результаты.

Таким образом, становится очевидным, что зубные имплантаты вовсе не являются противопоказанием к проведению магнитно-резонансной томографии. Однако их наличие требует от пациентки определенной предусмотрительности.

Похожие статьи:
Рекомендуем к прочтению  Обшиваем дом сайдингом своими руками
Оцените статью
Добавить комментарий