Безопасность при строительстве

Безопасность при строительстве

Строительство — процесс не только трудоемкий и физически утомительный, но и, зачастую, довольно опасный; не случайно многие виды строительных работ строго регламентируются правилами охраны труда.

Одним из основных условий соблюдения техники безопасности при строительстве является использование специальной одежды и снаряжения.

Строительная спецодежда и экипировка — это не только комбинезоны, брюки и куртки, но и особая обувь, перчатки, очки, каски защитные, респираторы, ИП-4 и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Правильно выбрать строительную спецодежду можно только для выполнения конкретной задачи, с учетом сезона проведения работ и других факторов.

Например, для монтажа электросетей с напряжением свыше 300 В требуется

  • одежда из плотной хлопковой ткани (синтетическая ткань в случае воспламенения легко расплавится, что приведет к обширному тяжелому ожогу), пропитанной специальным составом — ингибитором горения,
  • а также диэлектрические перчатки (кевларовые, резиновые),
  • обувь без металлических деталей (из натуральной кожи или резины),
  • каска со щитком из поликарбоната.

Главная задача спецодежды для сварки — защитить сварщика от искр и брызг раскаленного металла. Такую одежду изготавливают из брезента с огнестойкой пропиткой, со вставками из толстой грубой кожи — спилка (из него же делают и перчатки-краги); для проведения сварочных работ требуется также защитная маска.

Если основным источником вредного воздействия на организм человека является шум (например, при работе перфоратором или отбойным молотком), требуются средства индивидуальной защиты органов слуха: беруши или противошумные наушники.

При использовании высокотоксичных веществ необходим респиратор, а в отдельных случаях — и противогаз.

Строительная спецодежда — столь же важный элемент производственного процесса, как материалы, техника и инструменты.

Качественная, подобранная в соответствии с требованиями безопасности спецодежда для строительства поможет сохранить здоровье или даже спасти жизнь.

Похожие статьи:
Рекомендуем к прочтению  Что могут современные кондиционеры?
Оцените статью
Добавить комментарий