УЗИ – что это такое 

 

Любая беременная женщина, открыв первый попавшийся «мамский» журнал натыкается на широко известную аббревиатуру — УЗИ (ультразвуковое исследование).

Но, как правило, знания будущих родителей заканчиваются на том факте, что с помощью УЗИ можно определить пол будущего малыша.

врач медицина
Не пренебрегайте сдачей анализов — ведь своевременная диагностика сохранит здоровье вашего ребенка.

Пол, действительно, во многих случаях точно определяется с помощью такой диагностики, но это не главное его свойство.

УЗИ беременности

Самое важное, что УЗИ https://neftekamsk.academ18.ru позволяет с определенной точностью (к сожалению, не стопроцентной) вовремя обнаружить неправильную локализацию беременности, дефекты развития и оценить развитие малыша на последних сроках беременности.

Законодательством РФ определено 3 обязательных проведения УЗИ за 9 месяцев беременности.

Первое исследование

Самое первое исследование проводят в 10-14 недель – здесь самое главное убедиться, что плод развивается в матке, т.е. исключить внематочную беременность.

Грубые пороки развития и вероятность некоторых наследственных заболеваний тоже первоначально определяются в это время. А еще можно получить массу удовольствия, созерцая движущегося и уже любимого головастика на экране монитора.

УЗИ

Второе обязательное исследование

Второе обязательное исследование проводят на 20-24 неделе беременности. Уже все необходимые органы сформировались, поэтому врач внимательно рассмотрит ножки и ручки, пересчитает пальчики, определит точные размеры ребенка и, возможно, если повезет его пол, а так же состояние шейки матки и тонус матки (если есть).

Третье исследование

Третье исследование проводят уже перед финишем на 32-34 неделе беременности.

УЗИ – что это такое 

Его можно назвать подготовкой к родам: определяются не только точные размеры и вес ребенка, но и его положение, а также поздние дефекты развития, количество амниотической жидкости и состояние плаценты.

Часто за время беременности будущие мамы проходят не 3, а, например, 4-5 УЗ исследований. Все просто, многие врачи перестраховываются, направляя на первое исследование сразу после обнаружения беременности (ведь внематочная беременность определяется с 5 недели) и последнее – перед самыми родами.

При возникновении сомнений врач может назначить внеочередное УЗИ на любом сроке – даже всем известный «тонус» предпочитают подтверждать с помощью этого метода.

Рекомендуем к прочтению  Как найти работу выпускнику вуза без опыта

Теперь самый главный вопрос – а безопасно ли такое исследование

Часто противники УЗИ аргументируют свою позицию тем, что трехкратное прохождение может вызвать серьезные отклонения в развитии плода.

узи

Многочисленные международные исследования (а метод известен с 1955 года) доказали, что УЗИ не обладает тератогенным эффектом, т.е. несет угрозы здоровью малыша и беременной женщины. Конечно, это не значит, что можно, как одна известная голливудская пара, еженедельно из праздного любопытства проводить исследование – УЗИ делается строго по назначению врача.

В самой процедуре нет ничего таинственного и страшного.

Ультразвуковые волны с помощью геля-проводника проникают внутрь и, отражаясь от стенок матки и тела малыша, обрабатываются в системном блоке компьютера. На основании полученных данных создается точное цифровое изображение плода.

Проще говоря, вы лежите и смотрите на монитор, а врач водит по вашему животу специальным датчиком, одновременно анализируя результаты.

Как видите, УЗИ необходимо для оценки здоровья беременной женщины и ребенка. Главное — не забудьте с собой взять близкого человека, который вам поможет справиться с волнением во время прохождения исследования.

Ведь беременным женщинам показаны только положительные эмоции.
Text.ru - 100.00%

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий