Сравнительный анализ видов фундамента

 

При строительстве коттеджей и домов с кирпичными стенами или стенами из пенобетона с железобетонными перекрытиями, либо при устройстве подвала или теплого подполья применяют фундаменты следующих типов:

  • ленточные сборные;
  • монолитные ленточные;
  • монолитная плита.

Ленточный фундамент

Фундамент ленточный сборный собирают из фундаментных бетонных блоков, которые делают на заводах ЖБИ из бетона https://gostbeton22.ru/. Данный тип фундамента монтируется быстро и позволяет сразу же продолжать строительство без времени ожидания на набор прочности фундамента, присущий другим типам фундаментов, которое может составлять до 28 суток.

К минусам можно отнести вес блоков ФБС, которые не позволяют провести монтаж фундамента без автокрана.

типы фундаментов

Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент сооружают с применением жестко фиксируемой опалубки, большого количества ручного труда, длительного времени сборки армирующих элементов из арматуры и хомутов, с применением домкратов, стяжных болтов, выравнивающих балок.

При укладке бетона в неармированный фундамент, бетон выкладывают слоями не толще 15 см, разравнивая его лопатами и утрамбовывая штыкованием.

Армированный фундамент необходимо заливать в один прием, трамбуя его с помощью электровибратора и простукивания опалубки снаружи.

Монолитная плита

Монолитная плита представляет собой тип фундамента для проблемных грунтов – просадочных и пучинистых. Также используется на влажных грунтах или при создании непроницаемой для воды защиты подвалов и цоколей. Этот тип фундамента дорог в силу расходов на бетон, арматуру и земляные работы.

Выбор типа фундамента определяется исходя из проекта дома, где в конструктивной части рассчитана нагрузка на фундаментную плиту в соответствии с грунтом.

Если же грунт не соответствует приведенным типам, рекомендуется произвести дополнительные геодезические изыскания на месте, отведенном под строительство.

Это позволит избежать затрат на устройство слишком мощного фундамента, и при этом получить точное решение для своего случая.

Рекомендуем к прочтению  Как утеплить дверь

Сравнительный анализ видов фундамента

Стоимость закладки фундамента

По стоимости фундаменты располагаются в следующем порядке при одинаковых остальных условиях.

  1. Самым дорогим является монолитный фундамент.
  2. Второе место занимает монолитный ленточный фундамент.
  3. Наиболее доступным решением оказывается устройство ленточного сборного фундамента.

Делайте Ваш выбор!

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий