Нравственное воспитание детей

Нравственное воспитание детей — это развитие в них высоких моральных качеств, необходимых для выживания человека в современном обществе.

Качества нравственности

К ним относятся как лично ориентированные качества, например, целеустремленность, настойчивость, так и социально ориентированные качества:

  • честность,
  • отзывчивость,
  • умение держать обещания
  • и отвечать за свои поступки.

Вследствие большого субъективизма в педагогике и низкого уровня подготовки специалистов по работе с детьми, нравственное воспитание преподаётся совершенно по-разному, — сообщает teddyfriends.ru.

Если ребенок воспитывается в одной социальной группе (например, дети статусных родителей), система нравственных ценностей образуется совершенно отличная от той, если ребёнок воспитывается в обычной группе детей наёмных работников. Одни и те же качества будут иметь разное воплощение.

ребенок и родители
Воспитание — это основа жизни и благополучия ребенка.

По мнению редакции сайта, степень успешности той или иной личности закладывается в детстве в процессе нравственного воспитания. Старайтесь воспитывать детей по примеру тех семей, которые достигли реального успеха в жизни, имеют очерченную цель существования, иными словами «стержень».

Чувство собственности, семья и разумность

Если внимательно изучить воспитание успешных людей (мы говорим о материальном достатке, общественном признании, известности), то можно обнаружить в нём сходные черты. Весь смысл воспитания этих людей вращался вокруг понятий «чувство собственности», «семья» и «разумность».

Под «семьёй» понимается круг лиц, в том числе и сам индивид, который оберегается всеми возможными методами, и инвестирование в которые не обсуждается, под чувством собственности — чувство неприкосновенности «семьи» и её имущества, а также всех реальных и потенциальных источников дохода, умение считать деньги, планировать расходы и экономить.

«Разумность» — тот клей, который опутывает всё существование таких людей, превращая жизнь в осмысленное существование, где каждое действие имеет свою причину и обоснованно логикой.

Рекомендуем к прочтению  Анализы на скрытые инфекции сегодня – залог вашего здоровья завтра
мапа папа и дети
Дети с родителями

Нравственное воспитание необходимых качеств

  1. Честность и правдивость
  2. Чуткость и отзывчивость
  3. Готовность к взаимопомощи и товарищество
  4. Выдержка, мужество
  5. Дисциплинированность, усидчивость
  6. Целеустремленность, самообладание
  7. Способность к самокритике и восприятию внешней критики

Изучив материалы по каждой группе и ежедневно выполняя упражнения с ребёнком, вы сможете воспитать в нём крепкую нравственную систему ценностей, которая будет сопровождать ребёнка всю его жизнь, участвовать в принятии решений и руководить им.

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий