Лабораторные анализы при беременности

 

За девять месяцев вынашивания малыша, каждой женщине предстоит много раз обследоваться и сдавать анализы. Каждая беременная обязательно должна встать на учет в женской консультации и пройти различные лабораторные исследования. Это контроль над процессом протекания беременности, а также наблюдение за развитием и ростом эмбриона.

врачи
Консультируйтесь с опытными специалистами.

Во время беременности нарушения в работе органов и систем дают о себе знать не сразу, симптомы проявляются гораздо позже, так как женский организм компенсирует все «неполадки» за счет собственных ресурсов и резервов.

Наш эксперт
Валерий Кузьмич
Валерий Кузьмич
Врач-онколог с 10-летним стажем
Задать вопрос
Поэтому, даже если будущая мама себя отлично чувствует, не стоит пренебрегать стандартным минимумом лабораторно-инструментарных исследований, а по возможности и расширить его дополнительными анализами и обследованиями матери и плода.

Только результаты анализов могут дать реальную и актуальную картину здоровья двух организмов сразу.

Первый визит к гинекологу

Врач женской консультации обязан направить каждую беременную женщину на сдачу бесплатных анализов, соответствующих медико-экономическим стандартам, утвержденным в России.

Если вы планируете наблюдаться при беременности платно, тогда этот список может значительно расшириться, в зависимости от:

  1.  клиники и ее методик,
  2. обслуживающего персонала и врачей,
  3. состояния мамы и ребенка,
  4. ваших желаний
  5. и финансовых возможностей и так далее.

Прийти в женскую консультацию и встать на учет женщине необходимо в период до двенадцати недель беременности. Медики утверждают, что отправляться к гинекологу нужно сразу, как только тест показал положительный результат, и произошла задержка месячных.

Своевременный визит к специалисту поможет диагностировать сроки беременности, установить предполагаемую дату родов, начать раньше соблюдать все рекомендации лечащего врача-гинеколога.

При первом осмотре, врач:

  • подтверждает наличие беременности,
  • ее сроки,
  • измеряет и фиксирует объемы таза, массу тела и рост женщины,
  • детально расспрашивает ее о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций, самочувствии,
  • были ли у нее предыдущие беременности, либо аборты
  • и так далее.
Рекомендуем к прочтению  Почему вам нужны теплые полы

Доктор заводит на пациентку обменную карту, которую необходимо вести до самых родов, а также выдает направления на соответствующие анализы.

разговор

Осмотр на гинекологическом кресле проводится при первом визите к врачу-гинекологу и на тридцатой неделе, при условии, что сопутствующих жалоб и проблем нет. Эти манипуляции необходимы для выявления повышенного маточного тонуса, наличия миомы матки или кисты на яичниках.

Впоследствии посещать своего лечащего врача необходимо каждые три-четыре недели до срока двадцати недель.

 

Записывайте все возникающие вопросы и задавайте их доктору, который обязан на них грамотно отвечать, давать все рекомендации, рассказывать о состоянии плода, описывать результаты анализов, предупреждать о появлении каких-либо патологий или рисков для мамы и малыша.

В тридцать недель (в двадцать восемь при многоплодной беременности) каждая женщина должна позаботиться о получении родового сертификата, обязательного документа для проведения родов.

Помимо акушера-гинеколога, необходимо посетить стоматолога, терапевта, отоларинголога и окулиста, чтобы локализовать имеющиеся очаги инфекции и оценить стадии существующих хронических заболеваний, либо их обострений.

Обязательные анализы

врач медицина
Не пренебрегайте сдачей анализов — ведь своевременная диагностика сохранит здоровье вашего ребенка.

Анализ мочи

Он сдается при каждом посещении кабинета женской консультации, не приносит неудобств и достаточно информативен. Результат анализа мочи предупредит о патологических изменениях в почках, расскажет о тяжести токсикоза, во второй половине беременности станет свидетельством начала гестоза, если он имеет место быть, и так далее.

Общий анализ крови

Сдается всего несколько раз https://e-m-l.ru/, на таких сроках:

  1. в 12 недель,
  2. в 28 или 30 недель беременности,
  3. а также непосредственно перед родами.

Этот анализ диагностирует угрозу анемии, а также наличия в организме женщины воспалений, если количество лейкоцитов и СОЭ выше нормы.

Плохой показатель – пониженный гемоглобин, означающий, что плод не получает достаточного питания и кислорода через плаценту. В это время целесообразно оценить уровень свертываемости крови, сдать коагулограмму.

Повышение свертываемости ведет к образованию микротромбов в сосудах плаценты, что ухудшает питание и развитие эмбриона, а понижение может спровоцировать кровотечение при родах.

Рекомендуем к прочтению  Как выбрать продукты питания: купить мороженую рыбу и многое другое

Биохимический анализ крови

Сдается при первом посещении акушера-гинеколога и в тридцать недель беременности. Этот анализ отражает уровень сахара крови, состояние печени по показателям билирубина и ферментов. По уровню мочевины и креатинина можно говорить о полноценности работы выделительной системы и почек, а по количеству белка – о достаточности питания и роста ребенка.

Мазок из влагалища, уретры и шейки матки

Также сдается дважды за всю беременность. Результаты свидетельствуют о наличии инфекций и воспалительных процессов в женском организме, которые необходимо срочно лечить. Болезнетворные микроорганизмы плохо влияют на плод, а также может произойти инфицирование новорожденного при родах, во время прохождения его через родовой канал.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатит В

Заражение этими страшными заболеваниями может происходить не только половым путем, но и контактным, поэтому необходимо наверняка исключить вероятность инфицирования подобными болезнями.

медицинские исследования
Для беременных очень важно сдать анализы быстро и без очередей.

Анализ на группу крови и резус-фактор

Сдаются дважды за всю беременность, каждой будущей маме необходимо знать эти кровяные параметры, имеющие большое значение для жизни и здоровья мамы и малыша. Также эти показатели необходимы для выявления угрозы возникновения резус-конфликта между антителами матери и плода.

Ультразвуковое исследование

На протяжении беременности УЗИ делается три раза, в двенадцать, двадцать и тридцать две недели. На первом ультразвуковом исследовании определяется наличие плодного яйца, место его крепления, диагностируется многоплодная беременность, определяется сердцебиение эмбриона. То есть определяется, что плод живой, и он успешно развивается.

На втором УЗИ определяются пороки развития, если они есть, а также пол будущего ребенка.

На последнем плановом ультразвуковом исследовании оценивается состояние плаценты и количество околоплодных вод, фиксируются темпы роста малыша и его предлежание. Если врач обнаруживает какие-либо патологии и отклонения в развитии, назначаются обязательные повторные УЗИ, по мере необходимости.

Рекомендуем к прочтению  Малоэтажное домостроение индивидуальное и индустриальное

Допплерометрия

Это измерение кровотока в кровеносных сосудах плаценты и матки, которое позволяет диагностировать и своевременно скорректировать нарушения в процессах кровотока. Проводится этот анализ на тридцать четвертой неделе срока беременности.

КТГ – кардиотакография

Это оценка сердцебиения плода, проводится в баллах, норма – семь и выше.

Вот и весь обязательный минимум процедур, предстоящих каждой будущей маме.

В этот ответственный период женщина отвечает за здоровье и будущее двоих, себя и своего ребенка. Будьте бдительны и внимательны, особенно, когда внутри вас – новая жизнь!

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий