Как выбрать продукты питания: купить мороженую рыбу и многое другое

Каждый раз, приходя в магазин за покупками, мы задумываемся о качестве приобретенного товара. Чтобы не попасть впросак, следует знать особенности каждого продукта. Возьмите на заметку следующие рекомендации.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи – это сезонный продукт, так что, лучше их приобретать именно в период созревания. Следует отдать предпочтение местному продукту, а не импортному. Фрукты и овощи должны соответствовать своему цвету, плод должен быть очищен от лишних листьев и побегов, не должен иметь вмятин, порезов, грязи, плесени, посторонних вкраплений. Поверхность должна быть гладкой, ровной, без повреждений.

Рыба

Свежая или замороженная рыба имеет прозрачные глаза, ровные плавники, плотно прилегающую чешую. Доступна так же замороженная рыба с доставкой в Спб: мороженая рыба, терпуг свежемороженый Дальний Восток.

Как выбрать продукты питания:  купить мороженую рыбу и многое другое

Молочные продукты

Следует отметить, что большинство молочных продуктов имеют короткий срок годности, это обусловливает быструю порчу товара. Молоко или сливки лучше покупать в стеклянной таре, т.к. уменьшается возможность попадания бактерий и грибков, также, можно увидеть испорченный товар. Но, на прилавках чаще встречаются картонные, полиэтиленовые пакеты или пластиковые бутылки. Сыр должен расфасовываться ежедневно, потому что срок его годности всего 24 часа. Но, можно приобрести сыр в вакуумной упаковке, тогда срок увеличивается в разы, но и в состав входит больше консервантов.

Хлебобулочные изделия

Должны иметь герметичную упаковку. Хлеб должен иметь ровную и правильную форму, после нажатия, он должен восстановить форму. На хлебе и булках недопустимо наличие грязи, плесени, комков и сора. Срез изделия пористый, пропеченный.

Мясные продукты

Колбасу и сосиски упаковывают в пленку, которая не пропускает воздух.

Рекомендуем к прочтению  Блефаропластика век

Как выбрать продукты питания:  купить мороженую рыбу и многое другое

Они не должны иметь сильный запах, цвет может изменяться от розового до коричневого. Свежее мясо имеет сухую поверхность, после деформации оно должно восстановить свою форму. Мясо имеет свойственный запах, а цвет зависит от туши животного. Не должно быть мутной, дряблой, потемневшей или заветренной поверхности – это признак испорченного продукта.

 

Крупы

Крупа должна быть расфасована в полиэтиленовые пакеты. В ней не должно иметься посторонних вкраплений, сора или грязи. Следует ориентироваться на цвет и запах крупы.

Консервы

Овощные, мясные или молочные консервы не должны иметь ржавчины, налета, вздутости.

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий