Суперкомпьютер и его применение

Суперкомпьютер и его применение

Что такое суперкомпьютер? Это класс вычислительной техники, которая превосходит все современные бытовые и промышленные компьютеры по скорости вычисления на несколько порядков.

В нынешнее время обойтись без компьютера, вообще, нереально. Например, можно поддерживать связь с близкими, заниматься удаленной работой и так далее. Но купить сейчас хороший компьютер недорого вполне реально, по сравнению с теми годами, когда портативная техника была новшеством. В этом Вам поможет eco-service.kz — профессионалы своего дела соберут Вам лучший ПК именно под Вас.

Суперкомпьютер и его применение

Достаточно сказать, что первый суперкомпьютер Cray 1 мог выполнять 180 миллионов операций в минуту при проведении вычислений с использованием плавающей запятой.

На первых компьютерах применялись векторные системы обработки данных.

На самом деле архитектура супер ЭВМ не так и сложна:

  1. Просто между собой соединяют множество компьютеров с высокой производительностью.
  2. Связь между ними осуществляется или с помощью последовательной или параллельной шин данных.
  3. Кроме того, при работе супер ЭВМ используется принцип распределенных вычислений.
  4. Машины этого класса применяют во всех отраслях где необходимо одновременно обрабатывать большие массивы данных.

Кроме того, такие машины использую в метеорологии, в системах моделирования crash-тестов автомобильной и другой техники. Благодаря росту количества супер ЭВМ, стали появляться новые научные дисциплины, например, вычислительная биология или вычислительная гидродинамика.

Суперкомпьютер и его применение

Суперкомпьютер представляет собой не только набор плат и шлейфов, то в его конструкцию входит и система охлаждения. Ведь процессор разогревается до 50 градусов, а их установлено несколько тысяч и поэтому существует проблема отвода и утилизации тепла.

Кстати, имеет смысл отметить, что множество идей реализованных при создании аппаратной и программной части супер ЭВМ, начали реализовываться при проектировании и выпуске современных компьютеров.

 

Похожие статьи:
Рекомендуем к прочтению  Как правильно выбрать элементы кухонной мебели
Оцените статью
Добавить комментарий