Красная родинка — ангиома

Красная родинка - ангиома

Возникновение красных родинок, так называемых ангиом, которые по своей сути являются доброкачественными опухолями, не имеет ни возрастной, ни половой принадлежности.

Причины этого явления изучены, достаточно мало, поэтому специалисты не могут с уверенностью сказать, что именно провоцирует возникновение и развитие ангиом.

В большинстве своем такие родинки не представляют существенной опасности для здоровья пациента, поэтому медицинские работники не проявляют большого беспокойства по их поводу. Данный вид родинок более представляет угрозу эстетичному виду, чем здоровью пациента.

Наиболее часто такие родинки – опухоли появляются еще в раннем детстве, хотя иногда могут проявиться и у взрослого человека. Большинство детских ангиом проходит самостоятельно без применения специального лечения, во взрослом возрасте вид и метод лечения выбирается в зависимости от особенностей самой опухоли.

Располагаться такие родинки могут как на различных участках и слоях кожного покрова, так и на кровеносных органах (венозном, артериальном или капиллярном участке). Капиллярные ангиомы, как правило, отличаются плоским, слегка выступающим над поверхностью внешним видом и имеют розоватый или красный цвет. Такая разновидность красных родинок наиболее распространена на сегодняшний день. От капиллярной ангиомы могут отходить небольшие сосуды – лучики в разные стороны, благодаря этой особенности ее так же называют паукообразной ангиомой или звездочкой. У взрослых лучики у ангиом капиллярного типа наблюдаются редко, в основном они носят точечный характер.

В том случае если несколько опухолевых образований плотно расположены друг к другу, они представляют другой вид ангиомы – пещеристый (кавернозный) тип. Существует еще несколько видов ангиом, таких как плоские, ветвистые, шишковидные и многие другие разновидности, но все они диагностируются одинаково. Если надавить на ангиому, она сразу меняет цвет, на более бледный оттенок, а после прекращения давления вновь принимает первоначальную окраску. Именно данная особенность позволяет достаточно точно проводить диагностику такого вида новообразований и выделять их среди прочих.

Рекомендуем к прочтению  Кардиохирургия: проведение операций в Германии

Что касается лечения, то если красная родинка вас не очень беспокоит, медицинские работники советуют не трогать ее вообще. Если же необходимость удаления родинки возникает, то данную процедуру проводят при помощи световой или инфракрасной коагуляции сосудов, а так же методом лазерной или криогенной хирургии. Иногда все выше перечисленные методы лечения сопровождаются гормональной терапией.

В некоторых случаях спровоцировать появления родинки красного цвета может, явится определенное заболевание желудочно-кишечного тракта, печени или поджелудочной железы. Чтобы определить данную разновидность красной родинки, а так же установить точную причину ее возникновения необходимо пройти серьезное и обстоятельное обследование у ряда специалистов. После такого обследования назначается специализированное медицинское лечение, направленное на устранение причины спровоцировавшей рост новообразования.

Стоит отметить, что очень часто красные родинки не представляют абсолютно никакой опасности для жизни и здоровья, предписанием к хирургическому вмешательству является только косметологический аспект данного явления. Но если причина появления такой опухоли кроется в развитии серьезного заболевания – лечение строго обязательно.

Помните, что поставить правильный диагноз может только опытный врач, поэтому не стоит откладывать посещение больницы в долгий ящик, но и удалять родинку хирургическим путем тоже не стоит торопиться, ведь она может пройти сама. После посещения врача серьезно обдумайте ситуацию и только потом принимайте окончательное решение о необходимости удаления красной родинки.

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий