Инструкция по применению Назоцил (спрей): описание, состав, ФТГ, МНН

Инструкция

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная либо светло-желтая жидкость со слабым запахом лаванды.

Состав

действующие вещества: в 1 мл препарата содержится 2,5 мг фенилэфрина (в виде фенилэфрина гидрохлорида) и 0,25 мг диметиндена малеата;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде бензалкония хлорида 50 % раствора), динатрия гидрофосфат, лимонная кислота моногидрат, сорбитола раствор некристаллизующийся, лавандовое масло, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие средства для местного применения. Симпатомиметики в комбинации, исключая кортикостероиды.

Код ATC: R01AB01.

Фармакологическое действие

НАЗОЦИЛ® представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое содержит два действующих вещества − фенилэфрин и диметинден. Каждое из действующих веществ характеризуется определенным механизмом действия и определенными фармакологическими эффектами.

Фенилэфрин − это симпатомиметический амин. Ввиду своего избирательного действия на альфа-адренергические рецепторы емкостных кровеносных сосудов венозной кавернозной ткани слизистой оболочки носа, фенилэфрин является мягким сосудосуживающим средством. Уменьшая степень набухания тканей, он обеспечивает быстрое восстановление проходимости носовых путей; этот эффект поддерживается на протяжении длительного времени.

Диметинден является антагонистом гистамина на уровне Н1-рецепторов и блокирует данные рецепторы. Диметинден оказывает противоаллергическое действие уже в низких дозах и хорошо переносится.

Таким образом, НАЗОЦИЛ® устраняет заложенность носа и уменьшает количество выделений из носа. При этом препарат не нарушает физиологическую активность ресничек мерцательного эпителия, выстилающего полость носа.

НАЗОЦИЛ® предназначен для местного применения. Степень его эффективности не имеет корреляции с концентрациями действующих веществ в плазме крови. После местного применения в терапевтических дозах концентрации фенилэфрина и диметиндена в плазме крови не определяются.

Показания к применению

НАЗОЦИЛ® применяется:

− для кратковременного лечения с целью устранения таких симптомов, как заложенность носа и зуд в носу, которые могут наблюдаться при остром рините, обострении хронического ринита, синусите, сезонном аллергическом рините (в том числе вызванном аллергией на пыльцу растений), других аллергических ринитах, вазомоторном рините;

− как вспомогательное средство при остром среднем отите;

− как средство для подготовки к операциям в области носовой полости и как средство для устранения отека слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух после оперативных вмешательств в данных областях.

При отсутствии уменьшения интенсивности симптомов заболевания спустя 7 суток от начала применения препарата или при усугублении симптомов в течение этого периода необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Способ применения

Перед использованием назальных капель НАЗОЦИЛ® необходимо тщательно очистить нос (например, посредством высмаркивания). Для достижения максимального полезного эффекта целесообразно соблюдать следующие рекомендации:

Рекомендуем к прочтению  Инструкция по применению Фарингосепт леденцы (Таблетки): описание, состав, ФТГ, МНН

− в момент закапывания держать голову наклоненной назад;

− закапывать капли в каждую ноздрю;

− при закапывании в одну ноздрю другую зажать пальцем и сделать вдох (закрыв рот), чтобы лекарственное средство проникло в более глубокие отделы носовой полости;

− непосредственно после закапывания несколько минут удерживать голову в положении наклона назад; это позволит каплям с действующими веществами хорошо распределиться по поверхности слизистой оболочки.

После каждого использования нужно тщательно очищать и высушивать наконечник капельницы.

Дозы

Дети от 1 года до 6 лет (под контролем взрослых): по 1 − 2 капли в каждую ноздрю 3 − 4 раза в сутки.

Дети от 6 лет (под контролем взрослых) и взрослые: по 3 − 4 капли в каждую ноздрю 3 − 4 раза в сутки.

Между двумя последовательными использованиями препарата должно пройти не менее 6 часов. НАЗОЦИЛ® не следует использовать более 7 суток подряд, если иное не предусмотрено лечащим врачом.

Не рекомендуются частые курсы лечения препаратом НАЗОЦИЛ®; между курсами следует делать многодневный перерыв.

У детей в возрасте от 1 года до 12 лет назальные капли должны использоваться под контролем взрослых. НАЗОЦИЛ® не должен использоваться у детей младше 1 года.

Побочное действие

Частота возникновения побочных эффектов оценивается по следующей схеме: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); неизвестно (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко − сухость в носу, носовое кровотечение.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: редко − жжение в месте нанесения.

При появлении одного или нескольких из перечисленных побочных эффектов, а также реакций, не указанных в данном разделе листка-вкладыша, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Назначение и применение назальных капель НАЗОЦИЛ® противопоказаны в следующих ситуациях:

− известная индивидуальная гиперчувствительность к любому из действующих веществ и/или к любому из вспомогательных веществ, которые входят в состав препарата;

− сухой ринит;

− простой атрофический ринит;

− зловонный атрофический ринит (озена);

− прием в данный момент и/или в течение последних двух недель ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

− закрытоугольная глаукома;

− тяжелые органические заболевания сердца;

− состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;

− состояния после трансназальных или трансоральных хирургических операций, в ходе которых была обнажена твердая мозговая оболочка;

− возраст ребенка менее 1 года.

Передозировка

Передозировка либо случайный прием внутрь препарата НАЗОЦИЛ® может привести к возникновению таких симпатомиметических и антихолинергических эффектов, как сердцебиение, желудочковые экстрасистолы, легкая синусовая тахикардия, гипертензия, головная боль в затылочной области, головокружение, тремор, мидриаз, бледность, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница, а также седативный эффект, общая слабость, кома, боли в животе, тошнота и рвота. В большинстве случаев при передозировке не наблюдалось никаких симптомов. До сих пор не было отмечено возникновения каких-либо тяжелых проявлений вследствие случайного проглатывания лекарственного средства.

Рекомендуем к прочтению  Инструкция по применению Тейкопланин-тф (порошок): описание, состав, ФТГ, МНН

Случайное проглатывание до 20 мг диметиндена не вызывает развития тяжелых симптомов. Учитывая отсутствие данных о последствиях приема внутрь более 20 мг диметиндена, в таких случаях показано медицинское наблюдение. После согласования со специалистом-токсикологом и/или с иным квалифицированным врачом может быть назначен однократный прием активированного угля.

При случайном проглатывании препарата НАЗОЦИЛ® проводить промывание желудка, как правило, не требуется (в том числе при случайном проглатывании ребенком или взрослым содержимого целого флакона). В данной ситуации прием активированного угля и, в ряде случаев, слабительных средств может быть показан детям младшего возраста. Для детей старшего возраста (от 6 лет) и взрослых обычно достаточно приема большого количества жидкости.

В тяжелых случаях возбуждения и судорог необходимо применение бензодиазепина. Для устранения центральных антихолинергических симптомов может использоваться физостигмин; целесообразность применения данного средства следует обсудить со специалистом-токсикологом и/или с иным квалифицированным врачом. Гипертензия, возникшая вследствие периферической симпатомиметической стимуляции и не отвечающая в достаточной степени на прием бензодиазепинов, может устраняться альфа- блокатором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами или пищевыми продуктами

Альфа-блокаторы (например, алкалоиды спорыньи) ингибируют действие фенилэфрина. Фенилэфрин противопоказан пациентам, которые принимают и/или принимали в течение последних двух недель ингибиторы МАО, так как возможны проявление и усиление системных эффектов фенилэфрина, особенно при передозировке.

Вазоконстрикторы должны использоваться с осторожностью у пациентов, принимающих трициклические и тетрациклические антидепрессанты или препараты для снижения артериального давления из группы бета-блокаторов: одновременное применение может усилить гипертензивный эффект фенилэфрина.

Меры предосторожности

НАЗОЦИЛ® не следует использовать более 7 суток подряд, если иное не предусмотрено лечащим врачом. Если на протяжении этого времени применения препарата симптомы не ослабевают или усугубляются, необходимо проконсультироваться с врачом. Несоблюдение рекомендованного инструкцией режима дозирования (в частности, более длительное применение, более частое закапывание или закапывание большого количества капель) может привести к развитию тахифилаксии, к усилению заложенности носа (эффект рикошета), к возникновению лекарственного оболочки носовой полости в процессе лечения и к развитию синдрома отмены после прекращения использования препарата.

Как и в отношении всех вазоконстрикторов для местного применения, важно не превышать предписанные дозы. Это особенно актуально для маленьких детей и пожилых людей, у которых чрезмерное применение препарата НАЗОЦИЛ® может повлечь за собой появление нежелательных системных эффектов.

Рекомендуем к прочтению  Инструкция по применению Фенигидин (таблетки): описание, состав, ФТГ, МНН

Пациентам с гиперчувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, нарушениями ритма сердца или гипертензией, следует применять НАЗОЦИЛ® с осторожностью.

Из-за возможности развития системных симпатомиметических эффектов требуется осторожность при назначении лекарственного средства НАЗОЦИЛ® пациентам с:

− гипертензией или другим заболеванием сердечно-сосудистой системы;

− гипертиреозом;

− диабетом;

− порфирией;

− обструкцией шейки мочевого пузыря (например, при гипертрофии предстательной железы);

− феохромоцитомой.

У пациентов с эпилепсией НАЗОЦИЛ® также следует применять с осторожностью, так как в его составе присутствует диметиндена малеат − блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность

Нет данных о применении фенилэфрина и диметиндена малеата у беременных женщин. Поэтому, в качестве меры предосторожности, не следует применять НАЗОЦИЛ® в течение беременности.

Грудное вскармливание

Нет данных о применении фенилэфрина и диметиндена малеата у женщин в период грудного вскармливания. Существует недостаточно информации по вопросу выделения фенилэфрина, диметиндена малеата и их метаболитов в грудное молоко. Поэтому, в качестве меры предосторожности, не следует применять НАЗОЦИЛ® в течение периода грудного вскармливания.

Применение у детей

НАЗОЦИЛ® противопоказан детям младше 1 года. У детей в возрасте от 1 года до 12 лет назальные капли должны использоваться под контролем взрослых.

У детей младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям от 6 лет может назначаться также спрей НАЗОЦИЛ®.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Не оказывает влияния при соблюдении требований и рекомендаций листка-вкладыша.

Форма выпуска и упаковка

По 10,0 мл или по 15,0 мл во флакон полиэтиленовый, укупоренный крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой-капельницей. Каждый флакон вместе с листком- вкладышем для потребителей помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ООО «Фармтехнология», 220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Телефон/факс: (017) 309 44 88.

E-mail: ft@ft.by.

Сайт: www.ft.by.

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий


Adblock
detector