Инструкция по применению Назофен кидс (спрей): описание, состав, ФТГ, МНН

Инструкция

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный или желтоватый раствор с запахом эвкалипта.

Состав

1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,0025 г (2,5 мг) фенилэфрина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, калия дигидрофосфат, динатрия фосфат 12- водный, глицерин, макрогол 1500, динатрия эдетат, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения, симпатомиметики.

Код АТС: R01AA04

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа1-рецепторов в слизистой оболочке носа. С клинической точки зрения фенилэфрин уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38 %) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях; гриппе; сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом, в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите, до- и после хирургических вмешательств в области носа.

Способ применения и дозировка

Назофен Кидс® применятся у детей старше 6 лет.

Лекарственное средство доставляется в носовые ходы путем впрыскивания с помощью назальной распыляющей насадки. Флакон с лекарственным средством держат вертикально, насадку вводят в каждую ноздрю, после чего нажимают на клапан и одновременно делают вдох носом.

Рекомендуем к прочтению  Инструкция по применению Телсартан дуо (Таблетки): описание, состав, ФТГ, МНН

Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы. Применяют по 1 − 3 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Детям, в случае затруднения, процедуру применения лекарственного средства помогают осуществить взрослые.

Не превышать рекомендованный режим дозирования.

Применение у лиц с нарушением функции печени, почек: нет данных об особенностях применения лекарственного средства у данной категории пациентов.

Одна спрей доза соответствует 0,1 мл (0,25 мг фенилэфрина гидрохлорида).

Побочное действие

Местные реакции: иногда − чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу. Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение АД, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Противопоказания

− повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;

− заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия);

− атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена);

− прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней);

− закрытоугольная глаукома;

− заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз);

− сахарный диабет;

− артериальная гипертензия;

− детский возраст до 6 лет.

Передозировка

Токсическая доза у детей 3 мг/кг массы тела перорально, у взрослых от 300 мг перорально. Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.

При случайной передозировке немедленно обратитесь к врачу. Специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых. Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом. Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызывать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Рекомендуем к прочтению  Инструкция по применению Урсофальк (капсулы): описание, состав, ФТГ, МНН

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

С осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Наконечник распыляющей насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Беременность и лактация

Назофен Кидс® предназначен для детей старше 6 лет. Контролируемые исследования о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют, использование не рекомендовано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения фенилэфрина. Не следует назначать одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, метилдопой. Не рекомендуется применять совместно с другими сосудосуживающими средствами.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Не оказывает влияния.

Упаковка

По 10 мл и 25 мл во флаконах пластмассовых, укупоренных насадкой распыляющей назальной, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Срок хранения после вскрытия флакона 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Информация о производителе: ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск,

ул. Корженевского, 22 телефон: (017) 398 02 46, тел./факс: (017) 212 12 59.

Похожие статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий